Archivio concerti

2013

08/06 – Trebaseleghe (PD), Villa Tomé Guelfi “Ceci n’est pas Musique Classique”; con Laura Bortlotto (violino), musiche di Beethoven e Ravel.

17/06 – Crespano sul Grappa (VI), Chiesetta “F. Aita” IX Edizione “I Lunedì della Musica”; con Trio Malipiero e Corrado Orlando (clarinetto), musiche di Neil e Messiaen.

21/06 – Padova, c/o Zin Pianoforti; con Sara de Ascaniis duo a 4 mani, musiche di Mozart, Brahms e Schubert.

29/06 – Trebaseleghe (PD), Villa Tomé Guelfi “Ceci n’est pas Musique Classique”; con Frieder Berthold (violoncello), musiche di Beethoven e Sostakovich.

22/09 – Lugano (Svizzera), Studio Foce, Pomeriggi Musicali “Aulos”; con Trio Malipiero, musiche di Brahms e Sostakovich.

27/09 – Padova, c/o Zin Pianoforti; con Alberto Boischio a due pianoforti, musiche di Respighi, Bennett e Gershwin.

11/10 – Cadoneghe (PD), Villa da Ponte-Vergerio XI Edizione “Venerdì Musicali”; con Elena Lo Conte e Davide Scarabottolo programma a 4 mani, musiche di Fauré, Brahms, Ravel e Schubert.

25/10 – Cadoneghe (PD), Villa da Ponte-Vergerio XI Edizione “Venerdì Musicali”; con Giancarlo Trimboli (violoncello) e Corrado Orlando (clarinetto), musiche di Beethoven, Debussy, Schumann e Rota.

23/11 – Padova, Teatro alla Specola; recital solistico musiche di Bach, Beethoven, Brahms e Bartok.

05/12 – Padova, Accademia Galileiana, Progetto “Perle Rare”; con Quartetto d’archi di Torino, musiche di Mozart.

07/12 – Trento, Sala Conferenze Fondazione Caritro; con Tereza Anna Privratska (violino) e Frieder Berthold (violoncello), musiche di Beethoven e Smetana.

2014

20/01 – S. Pietro in Cariano (VR), Teatro Don Mazza; con Trio Malipiero e Corrado Orlando (clarinetto), musiche di Neil e Messiaen.

27/01 – Cadoneghe (PD), Auditorium Ramin; con Trio Malipiero e Corrado Orlando (clarinetto), musiche di Neil e Messiaen.

29/03 – Venezia, Palazzo Cavagnis; con Sara de Ascaniis duo a 4 mani, musiche di Mozart, Brahms e Schubert.

10/05 – Padova, Biblioteca di Casa Carmeli; con Frieder Berthold (violoncello), musiche di Beethoven e Brahms.

15/05 – Noventa Padovana (PD), Villa Valmarana; con Trio Malipiero, musiche di Schubert, Chick-Corea e Sostakovich.

18/06 – Padova, Biblioteca di Casa Carmeli; con Corrado Orlando (clarinetto) e Frieder Berthold (violoncello), musiche di Beethoven e Brahms.

10/07 – Moneglia (GE), Oratorio dei Disciplinati; con Trio Malipiero, musiche di Haydn, Sostakovich e Schubert.

18/09 – Limone sul Garda, Chiesa di S. Benedetto; con Corrado Orlando (clarinetto) e Frieder Berthold (violoncello), musiche di Beethoven e Brahms.

19/09 – Caldonazzo (TN), Chiesa di S. Sisto XVII Edizione “Incontri Internazionali Musica di Mezza Estate”; con Corrado Orlando (clarinetto) e Frieder Berthold (violoncello), musiche di Beethoven e Brahms.

28/09 – Ferrara, Palazzo di Ludovico il Moro; con Giancarlo Trimboli (violoncello), musiche di Vivaldi, Boccherini, Schumann, Mendelssohn e Beethoven.

17/10 – Cadoneghe (PD), Villa da Ponte-Vergerio XII Edizione “Venerdì Musicali”; con Sara de Ascaniis duo a 4 mani, musiche di Mozart, Brahms e Schubert.

26/10 – Chiampo (VI), concerto privato; con Elena Lo Conte e Davide Scarabottolo programma a 4 mani, musiche di Fauré, Brahms, Ravel e Schubert.

02/11 – Salò (BS), Sala dei Provveditori XII Edizione “Pomeriggi Musicali”; con Elena Lo Conte e Davide Scarabottolo programma a 4 mani, musiche di Fauré, Brahms, Ravel e Schubert.

08/11 – Padova, Teatro alla Specola; recital solistico musiche di Mozart, Beethoven, Schumann e Chopin.

23/11 – Montebelluna (TV), Chiesa Santa Maria in Colle; con Trio Malipiero e Orchestra “Gruppo d’Archi Veneto”, musiche di Beethoven.

27/11 – Treviso, Teatro Comunale; con Trio Malipiero e Orchestra “Gruppo d’Archi Veneto”, musiche di Beethoven.

29/11 – Conegliano (TV), Teatro Accademia; con Trio Malipiero e Orchestra “Gruppo d’Archi Veneto”, musiche di Beethoven.

18/12 – Padova, Accademia Galileiana, “European Chamber Music Meeting”; con Tereza Anna Privratska (violino) e Frieder Berthold (violoncello), musiche di Beethoven e Mendelssohn.

19/12 – Borgo Valsugana (TN); con Tereza Anna Privratska (violino) e Frieder Berthold (violoncello), musiche di Beethoven e Mendelssohn.

2015

25/01 – Cividale del Friuli (UD), XXXIV Edizione “Concerti Cividalesi”; recital solistico musiche di Mozart, Beethoven, Schumann e Chopin.

28/04 – Biancade (TV), Chiesa di Santa Maria di Castello; con Marco Dalsass (violoncello), musiche di Beethoven, Schumann e Brahms.

05/05 – Padova, Accademia Galileiana; con Marco Dalsass (violoncello), musiche di Beethoven e Schumann.

08/05 – Noventa Padovana (PD), Villa Valmarana; con Sara de Ascaniis duo a 4 mani, musiche di Mozart, Brahms e Schubert.

21/05 – Padova, Sala della Carità, Progetto “Filmsound”; con Filippo Orefice (sassofono), musiche di Bach e Coltrane.

24/05 – Padova, Ex Ospedale Militare, Progetto “Filmsound”; con Angelica Pianegonda (clarinetto) e Marco Venturini (violoncello), musiche di Rota.

24/05 – Padova, Ex Ospedale Militare, Progetto “Filmsound”; recital solistico musiche di Beethoven.

18/06 – Padova, Teatro alla Specola, Rassegna “Nuove Vie”; con Trio Malipiero, musiche di Neil e Piazzolla.

25/06 – Cervarese S. Croce (PD), Castello di S. Martino; con Andrea Celletti (voce recitante) “ParloPiano”, testi di Calvino, Buzzati e Saramago su musiche di Bach, Debussy ed Einaudi.

06/07 – Arbizzano di Negrar (VR), Villa Mosconi Bertani III Edizione “Festival Internazionale di Muisca da Camera”; con Trio Malipiero, musiche di Haydn, Sostakovich e Beethoven.

01-05/09 – Padova, Istituto Musicale Malipiero; Masterclass di pianoforte e musica da camera con Trio Malipiero.

09/10 – Cadoneghe (PD), Villa da Ponte-Vergerio XIII Edizione “Venerdì Musicali”; con Frieder Berthold (violoncello), musiche di Beethoven.

01/11 – Salò (BS), Sala dei Provveditori XIII Edizione “Pomeriggi Musicali”; con Trio Malipiero musiche di Haydn, Sostakovich, Falloni e Beethoven.

08/11 – Pettinengo (BI), Villa Piazzo; con Corrado Orlando (clarinetto), musiche di Debussy, Rota, Saint-Saens e Poulenc.

29/11 – Bottenicco di Moimacco (UD), Villa de Claricini; con Corrado Orlando (clarinetto), musiche di Debussy, Saint-Saens, Honegger, Poulenc e Chausson.

05/12 – Padova, Accademia Galileiana; recital solistico musiche di Debussy.

17/12 – Padova, Accademia Galileiana, Progetto “Trio Festival”; con Luisa Sello (flauto) e Marco Dalsass (violoncello), musiche di Pleyel, Debussy, Chaminade e Farrenc.

2016

09/01 – Piancavallo (PN), Sala Convegni; con Andrea Celletti (voce recitante) “ParloPiano”, testi di Calvino, Buzzati e Saramago su musiche di Bach, Debussy ed Einaudi.

17/01 – Vienna (Austria), Brick 5; con Luisa Sello (flauto) e Marco Dalsass (violoncello), musiche di Farrenc.

13/02 – Malborghetto (UD), Palazzo Veneziano; con Luisa Sello (flauto) e Marco Dalsass (violoncello), musiche di Pleyel, Debussy e Farrenc.

12/03 – Padova, Accademia Galileiana; con Trio Malilpiero e Thomas Cavuoto (viola), musiche di Mozart.

13/03 – Bassano del Grappa (VI), Teatro Remondini; con Sabina Bakholdina (violino) e Francesco Dalla Libera (violoncello), musiche di Beethoven e Brahms.

19/03 – Padova, Teatro alla Specola; recital solistico musiche di Mendelssohn, Chopin, Liszt e Debussy.

26/03 – Exeter (Gran Bretagna), Mint Methodist Church; recital solistico musiche di Mendelssohn, Chopin, Liszt e Debussy.

13/05 – Noventa Padovana (PD), Villa Valmarana; con Frieder Berthold (violoncello), musiche di Chopin, Mendelssohn, Busoni, Zemlinsky e Beethoven.

17/05 – Biancade (TV), Chiesa di Santa Maria di Castello; con Luisa Sello (flauto) e Marco Dalsass (violoncello), musiche di Pleyel, Debussy, Chaminade e Farrenc.

20/05 – Padova, Accademia Galileiana; con Sara de Ascaniis duo a 4 mani, musiche di Schubert e Saint-Saens.

24/05 – Padova, c/o Zin Pianoforti; con Marco Dalsass (violoncello), musiche di Vivaldi, Hendrix, Debussy, Mussorgsky, Pärt, Schnittke, Britten, Rachmaninov, Gershwin e Sostakovich.

27/05 – Moneglia (GE), Oratorio dei Disciplinati; con Davide Scarabottolo duo a 4 mani, musiche di Brahms, Rachmaninov, Schubert e Ravel.

29/05 – Battaglia Terme (PD), Sala Comunale; con Andrea Celletti (voce recitante) “ParloPiano”, testi di Calvino, Buzzati e Saramago su musiche di Bach, Debussy ed Einaudi.

02/06 – Casalserugo (PD), Villa Pizzo; con Davide Scarabottolo duo a 4 mani, musiche di Brahms, Rachmaninov, Schubert e Ravel.

13/06 – Crespano sul Grappa (VI), Chiesetta “F. Aita” XII Edizione “I Lunedì della Musica”; con Marco Dalsass (violoncello), musiche di Beethoven, Segafreddo, Debussy e Brahms.

21/06 – Padova, Teatro alla Specola; con Marina Bartoli (soprano), musiche di Tosti, D’Anzi, Bixio, Martucci, Puccini e Leoncavallo.

05-10/09 – Padova, Istituto Musicale Malipiero; Masterclass di pianoforte e musica da camera con Trio Malipiero.

24/09 – Vedelago (TV), Villa Emo; con Marco Dalsass (violoncello), musiche di Vivaldi, Hendrix, Debussy, Mussorgsky, Pärt, Schnittke, Britten, Rachmaninov, Gershwin e Sostakovich.

01/10 – Levico (TN); con Frieder Berthold (violoncello), musiche di Chopin, Mendelssohn, Busoni, Zemlinsky e Beethoven.

07/10 – Nizza Monferrato (AT), Auditorium Trinità; con Corrado Orlando (clarinetto), musiche di Debussy, Saint-Saens, Honegger e Poulenc.

21/10 – Cadoneghe (PD), Villa da Ponte-Vergerio XIV Edizione “Venerdì Musicali”; con Corrado Orlando (clarinetto), musiche di Debussy, Saint-Saens, Honegger e Poulenc.

06/11 – Padova, Accademia Galileiana (inaugurazione Anno Accademico); recital solistico musiche di Franck.

27/11 – Trento, Sala Conferenze Fondazione Caritro; recital solistico musiche di Mendelssohn, Chopin, Liszt e Debussy.

22/12 – Padova, Accademia Galileiana, “Musica tra Due Giubilei”; con Laura Bortolotto (violino) e Vita Peterlin (violoncello), musiche di Haydn, Schubert e Mendelssohn.

2017

15/01 – Forlì, Sala Sangiorgi; recital solistico musiche di Mozart, Mendelssohn, Chopin, Liszt e Debussy.

08/02 – Cremona, Sala de la Camerata; con Luisa Sello (flauto) e Marco Dalsass (violoncello), musiche di Pleyel, Debussy, Chaminade e Farrenc.

17-18-19/02 – Roma, Teatro Tor Bella Monaca; con Andrea Celletti (voce recitante) “ParloPiano”, testi di Calvino, Buzzati e Saramago su musiche di Bach, Debussy ed Einaudi.

03/03 – Exeter (UK), Mint Methodist Church; recital solistico musiche di Chopin.

11/03 – Torino, Circolo dei Lettori; con Andrea Celletti (voce recitante) “ParloPiano”, testi di Calvino, Buzzati e Saramago su musiche di Bach, Debussy ed Einaudi.

25/03 – Padova, Teatro alla Specola; recital solistico musiche di Chopin.

23/04 – Monza, Sala Maddalena; recital solistico musiche di Mendelssohn, Chopin, Liszt e Debussy.

10/05 – Padova, c/o Zin Pianoforti; con Davide Scarabottolo duo a 4 mani, musiche di Dvorak, Rachmaninov, Schubert e Ravel.

21/05 – Tapogliano (UD), Villa Pace; con Davide Scarabottolo duo a 4 mani, musiche di Dvorak, Rachmaninov, Schubert e Ravel.

27/05 – London (UK), Morely College; recital solistico musiche di Glass, Beggio, Zampirolo, Segafreddo, Cage, Hovhaness, Cowell e Neil.

05/06 – Crespano sul Grappa (VI), XIII Edizione “I Lunedì della Musica”; con Corrado Orlando (clarinetto), musiche di Debussy, Saint-Saens, Honegger e Poulenc.

09/06 – Padova, Accademia Galileiana; con Marina Bartoli (soprano), musiche di Tosti, Puccini e Leoncavallo.

13/06 – Roncegno (TN); con Corrado Orlando (clarinetto), musiche di Debussy, Saint-Saens, Honegger e Poulenc.

18/06 – Biancade (TV), Chiesa di Santa Maria di Castello; con Corrado Orlando (clarinetto) e Marco Dalsass (violoncello), musiche di Beethoven e Brahms.

23/06 – Fanzolo di Vedelago (TV), Villa Emo; con Luisa Sello (flauto) e Marco Dalsass (violoncello), musiche di Pleyel, Debussy, Chaminade e Farrenc.

25/08 – Exeter (UK), Mint Methodist Church; con Mariko Asakawa-North duo a 4 mani, musiche di Schubert, Ligeti e Ravel.

01/09 – Gaeta (LT), Giardini dell’Hotel Serapo; recital solistico musiche di Mendelssohn, Chopin, Liszt e Debussy.

04-09/09 – Padova, Istituto Musicale Malipiero; Masterclass di pianoforte e musica da camera con Trio Malipiero.

23/09 – Padova, Palazzo Nalin “Musica e Cucina Storica”; recital solistico musiche di Schubert.

29/09 – Nizza Monferrato (AT), Auditorium Trinità; con Andrea Celletti (voce recitante) “ParloPiano”, testi di Calvino, Buzzati e Saramago su musiche di Bach, Debussy ed Einaudi.

13/10 – Cadoneghe (PD), Villa da Ponte-Vergerio XV Edizione “Venerdì Musicali”; con Luisa Sello (flauto) e Marco Dalsass (violoncello), musiche di Pleyel, Debussy, Chaminade e Farrenc.

14/10 – Padova, Accademia Galileiana; con Davide Furlanetto duo a 4 mani, musiche di Debussy e Saint-Saens.

16/11 – Castelvecchio di Valdagno (VI); con Elena Lo Conte e Davide Scarabottolo programma a 4 mani, musiche di Debussy, Dvorak, Ravel e Rachmaninov.

18/11 – Padova, Palazzo Nalin “Musica e Cucina Storica”; con Marina Bartoli (soprano), musiche di Tosti, D’Anzi, Bixio, Martucci, Puccini e Leoncavallo.

19/11 – Pettinengo (BI), Villa Piazzo; con Davide Scarabottolo duo a 4 mani, musiche di Dvorak, Rachmaninov, Schubert e Ravel.

25/11 – Casalserugo (PD), Villa Pizzo; con Frieder Berthold (violoncello), musiche di Mendelssohn, Chopin, Busoni e Beethoven.

21/12 – Padova, Accademia Galileiana, “Progetto Schubert”; con Sara de Ascaniis duo a 4 mani, musiche di Schubert.

2018

18/01 – Bassano (VI), Teatro Remondini; con Laura Bortolotto (violino) e Vita Peterlin (violoncello), musiche di Haydn, Schubert e Mendelssohn.